Судебная практика

Можно ли учесть в расходах вознаграждение учредителю, выступившему поручителем по кредиту организации?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.08.2022 № Ф09-5121/22 по делу № А76-37391/2021

Комментарий

Организация, которая решила поощрить своих учредителей или руководителя за то, что они выступили поручителями по полученным компанией кредитам, не сможет учесть подобные затраты при налогообложении. К таким выводам пришел Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 19.08.2022 № Ф09-5121/22 по делу № А76-37391/2021.

Судьи рассуждали следующим образом. Договоры поручительства, заключенные между физлицами и банками, условия о выплате вознаграждения не содержат. Следовательно, его выплата не является требованием банка, она производится исключительно по инициативе организации-заемщика. При этом, соглашаясь стать поручителями по кредиту, физлица фактически действуют в своем интересе: они напрямую заинтересованы в получении компанией кредитов. Таким образом, делают вывод арбитры, поручаясь по обязательствам предприятия, учредители и руководители выплачивают вознаграждение фактически сами себе.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что в подобной ситуации дополнительные расходы на оплату вознаграждения взаимозависимым поручителям, которое не является обязательным, а установлено самим обществом, не отвечает целям деятельности компании – коммерческой организации, то есть получению прибыли, а направлено исключительно на уменьшение налогооблагаемой прибыли. Такие расходы нельзя признать экономически обоснованными и учитывать при налогообложении.