Судебная практика

Как применять региональную льготу по налогу на прибыль при вводе ОС в эксплуатацию?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.07.2022 № Ф05-16710/2022 по делу № А40-176960/2020

Комментарий

Ввод в эксплуатацию основного средства до начала действия регионального закона не препятствует налогоплательщику применить налоговую льготу. К такому выводу пришел Арбитражный суд Московского округа. Ситуация, попавшая на рассмотрение арбитров, складывалась следующим образом.

Региональным законом предусмотрена возможность применения налогоплательщиком пониженной ставки по налогу на прибыль в следующем налоговом периоде, если в текущем он ввел в эксплуатацию основные средства. При этом право воспользоваться пониженной ставкой налога распространяется на правоотношения, возникшие с 2015 года по 2021 год.

Налогоплательщик в 2014 году ввел в эксплуатацию основные средства и в 2015 году применил пониженную ставку. ИФНС сочла применение льготы неправомерным, поскольку основные средства были введены до начала действия регионального закона. И доначислила налог.

Однако судьи с позицией инспекции не согласились и приняли сторону налогоплательщика, отметив, что ввод имущества в эксплуатацию представляет собой юридический факт (то есть событие или действие), с которым норма права связывает возникновение, изменение и прекращение правовых отношений.

Региональным законом установлено, что определенный юридический факт (ввод имущества в эксплуатацию), имевший место в текущем году, является одним из условий для применения льготы в следующем налоговом периоде. При этом в законе нет указания на конкретный год, в котором должен быть произведен ввод имущества в эксплуатацию. Следовательно, для целей этого закона значение имеет только одно: является ли соответствующий период, в котором имущество было введено в эксплуатацию, предшествующим тому, в котором применена льготная ставка (вне зависимости от того, имел ли место соответствующий факт до вступления регионального закона в силу).