Судебная практика

В каком случае отсутствие регистрации договоров аренды не лишает права на льготу?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.08.2022 № Ф04-3237/2022 по делу № А27-18917/2021

Комментарий

ИФНС в ходе камеральной проверки доначислила компании налог на имущество, посчитав, что она неправомерно применила налоговую льготу. Дело в том, что региональным законом была предусмотрена налоговая льгота для арендодателей, которые заключили дополнительные соглашения на снижение арендной платы в 2020 году и зарегистрировали договор аренды в установленном порядке. Однако налогоплательщиком договоры аренды зарегистрированы не были. Компания попыталась оспорить доначисление в суде. Арбитры встали на сторону налогоплательщика.

Как следует из постановления от 05.08.2022 № Ф04-3237/2022, налогоплательщиком были заключены договоры аренды на срок 11 месяцев с последующей пролонгацией на тот же срок. При этом региональный закон не содержит условия о том, что договор аренды должен быть заключен на срок более года.

В рассматриваемом случае налогоплательщиком не нарушено требование регионального закона о необходимости регистрации договора аренды, поскольку действующим законодательством не предусмотрена регистрация договора при сроке аренды менее одного года или при неопределенном сроке.