Судебная практика

Можно ли уволить главного бухгалтера за ошибки в учете, если приказы подписывал руководитель?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.08.2022 № 88-21250/2022

Комментарий

Первый КСОЮ рассмотрел спор об увольнении бухгалтера за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Увольнение произошло при следующих обстоятельствах. По итогам проведенной аудиторской проверки было выявлено нарушение требований, предъявляемых к проведению инвентаризации активов и обязательств, а также к перечню объектов, подлежащих инвентаризации. Нарушение заключалось в том, что решением комиссии по инвентаризации часть основных средств были переведены на забалансовый счет, что повлекло искажение базы по налогу на имущество организаций и транспортному налогу. Представители аудиторской фирмы указали, что главбух не имел права переводить основные средства на забалансовый счет.

В ходе судебных заседаний выяснилось, что приказы о переводе объектов основных средств на забалансовый счет издавались руководителем учреждения, а решение инвентаризационной комиссии (кроме главного бухгалтера) подписали еще 3 члена комиссии. Все это позволило суду признать увольнение незаконным в связи с отсутствием факта неисполнения должностных обязанностей.