Судебная практика

Положена ли компенсация за дни отпуска с последующим увольнением?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.07.2022 № 88-12843/2022 по делу № 2-6596/2021

Комментарий

Если у увольняемого сотрудника есть неиспользованные дни отпуска, он может получить денежную компенсацию или использовать этот отпуск перед увольнением.

При определении количества дней отпуска, на которые имеет право сотрудник, учитывается отпускной стаж. В него включается не только период работы, но и периоды, когда за сотрудником сохраняется рабочее место (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Период отпусков включается в такой стаж. Однако это правило не распространяется на отпуск с последующим увольнением. Это подтвердили судьи Восьмого КСОЮ в определении от 05.07.2022 № 88-12843/2022.

Суд отметил, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением работник вправе отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска (если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник). С учетом разъяснений Конституционного Суда РФ последним днем работы сотрудника, который уходит в отпуск с последующим увольнением, является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (см. определение от 25.01.2007 № 131-О-О).

Исходя из этого, за время, когда работник находится в ежегодном очередном отпуске с последующим увольнением, ему не положен ежегодный оплачиваемый отпуск (денежная компенсация), поскольку указанный период не включается в трудовой стаж для расчета дней отпуска.