Судебная практика

Как заказчику правильно отказаться от договора подряда?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.08.2022 № Ф01-3905/2022 по делу № А82-6059/2021

Комментарий

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора. При этом он должен оплатить подрядчику часть согласованной цены пропорционально объему работ, которые уже были выполнены на дату отказа. Таковы правила ст. 717 ГК РФ. О том, как применять эти положения рассказал Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Как отмечается в постановлении от 12.08.2022 № Ф01-3905/2022, поскольку в силу п. 1 ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от исполнения договора осуществляется путем соответствующего уведомления другой стороны, то первое, что должен сделать заказчик, решивший прекратить договор подряда, – это направить подрядчику письменное уведомление. С момента, когда оно будет доставлено, договор прекратит свое действие.

После этого заказчик должен организовать актирование результата выполненных работ с тем, чтобы определить сальдо встречных обязательств по договору: какую сумму следует доплатить подрядчику или, напротив, потребовать обратно в качестве неотработанного аванса. И только после того, как определен окончательный объем работ, выполненных подрядчиком на дату расторжения договора, заказчик может приступать к продолжению деятельности на объекте (привлекать других подрядчиков или делать что-то своими силами).

Несоблюдение этого порядка и, в частности, привлечение других подрядчиков до отказа от договора и актирования результата, лишает заказчика возможности опровергнуть окончательный объем работ, выполненных подрядчиком и ведет к необходимости их оплаты в полном объеме.