Судебная практика

Могут ли возражения по акту проверки заменить досудебное обжалование?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.08.2022 № Ф06-21880/2022 по делу № А57-28465/2021

Комментарий

Возражения, представляемые налогоплательщиком на акт проверки, не могут одновременно рассматриваться в качестве жалобы на вынесенное по итогам их рассмотрения решение. Следовательно, обязательную перед обращением в суд жалобу в УФНС по региону не заменяют. К таким выводам пришел Арбитражный суд Поволжского округа.

Постановлением от 16.08.2022 № Ф06-21880/2022 суд отказался рассматривать жалобу налогоплательщика на решение по проверке в связи с несоблюдением процедуры досудебного урегулирования. При этом доводы предпринимателя о том, что до обращения в суд он дважды подавал возражения в ИФСН, арбитры отклонили, указав, что в этих документах указывается лишь на несогласие с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, и выводами проверяющих лиц. А то, что предприниматель не согласен именно с решением, принятым по итогам проверки, из возражений не следует (и не может следовать, поскольку эти документы составлены еще до вынесения решения). При этом указание на обжалуемое решение – обязательный реквизит досудебной жалобы (пп. 2 п. 2 ст. 139.2 НК РФ).

Таким образом, возражения по акту проверки (в т. ч. направленные посредством заполнения электронной формы на сайте налоговой службы) не могут рассматриваться как жалоба на решение по проверке, не свидетельствуют о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора и не дают налогоплательщику права на обращение в суд.