Судебная практика

Нужно ли платить НДС при передаче учредителю права выкупа лизингового авто?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.07.2022 № Ф04-3379/2022 по делу № А03-14482/2021

Комментарий

Передачу лизингополучателем права выкупа предмета лизинга третьему лицу следует рассматривать как передачу имущественных прав по договору лизинга. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа указал на то, что такая сделка представляет собой реализацию и облагается НДС в обычном порядке.

Ситуация, попавшая на рассмотрение арбитров, складывалась следующим образом.

Компания взяла в лизинг 3 автомобиля сроком на 11 месяцев с правом последующего выкупа по цене 1 000 руб. за каждое ТС. По окончании срока лизинга право выкупа машин было передано участникам ООО. Для этого компания направила лизингодателю письма с просьбой оформить выкуп в рамках договора не на компанию, а сразу на участников. В результате учредители выкупили у лизингодателя автомобили по сниженной цене, а компания-лизингополучатель никаких налогов по этой сделке не заплатила. Это и стало поводом для претензий со стороны ИФНС, поддержанных судом.

Как отмечается в постановлении от 29.07.2022 № Ф04-3379/2022 по делу № А03-14482/2021, исполнив условия договоров лизинга и оплатив всю сумму лизинговых платежей, ООО получило право оформить транспортные средства в свою собственность путем подписания отдельного договора выкупа предмета лизинга. Однако правом этим не воспользовалось, а передало право выкупа физическим лицам.

Таким образом, лизингополучатель фактически создал условия для реализации по заниженным ценам дорогостоящего имущества взаимозависимым физическим лицам. При этом никакого встречного представления от этих физических лиц, компенсирующего разницу между рыночной стоимостью и фактической ценой выкупа, ООО не получило.

Такая схема взаимоотношений, по мнению суда, свидетельствует о том, что действия сторон направлены не на прекращение договоров лизинга, а на передачу права на выкуп транспортных средств физическим лицам. Следовательно, речь идет о передаче имущественного права от ООО к физическим лицам, что образует объект обложения НДС. Налог в такой ситуации необходимо исчислять исходя из рыночной цены автомобилей.