Судебная практика

Положено ли выходное пособие, если после восстановления на работе сотрудника снова сокращают?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2022 № 88-9226/2022

Комментарий

При увольнении сотрудника в связи с сокращением численности или штата ему положено выходное пособие (оно может быть установлено среди прочего трудовым договором). При восстановлении сотрудника на работе по решению суда в случае признания увольнения незаконным работодатель может ходатайствовать о зачете выходного пособия в счет выплат за период вынужденного прогула (абз. 4 п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). В то же время, если в судебном решении о восстановлении сотрудника на работе не говорится о возможности зачета выплаченного ему выходного пособия и не указана его сумма, самостоятельно зачесть его или удержать при будущих выплатах восстановленному сотруднику работодатель не может (определение Верховного Суда РФ от 13.09.2021 № 25-КГ21-9-К4).

Таким образом, судебная практика против одностороннего удержания (зачета) работодателем выплаченного им выходного пособия. Тем интереснее дело, которое рассмотрел Восьмой КСОЮ.

Сотрудника уволили по сокращению, не выплатив выходное пособие. Он взыскал его в судебном порядке. Но кроме этого, сотрудник через суд отменил приказ об увольнении и был восстановлен на работе (при этом в решении суда ничего не говорилось о зачете выходного пособия в счет оплаты вынужденного прогула).

После восстановления сотрудник вновь был уволен по сокращению штата, при этом работодатель зачел ранее произведенную выплату в счет причитающегося выходного пособия.

Это сотруднику не понравилось, и он потребовал еще раз выплатить ему выходное пособие через суд. Однако судьи поддержали работодателя.

Как указано в определении Восьмого КСОЮ от 16.06.2022 № 88-9226/2022, получение работником выходного пособия возможно только при условии прекращения трудовых отношений, то есть однократно.

Поскольку трудовые отношения между сторонами прекращены повторно, а спорная выплата была получена при предыдущем увольнении и не возращена, право сотрудника на получение выходного пособия не нарушено, и оснований для защиты этого права в судебном порядке не имеется.