Судебная практика

Когда сотрудника, который приостановил работу на основании статьи 142 ТК РФ, можно уволить за прогул?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.05.2022 № 88-9432/2022

Комментарий

При задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). При этом за период приостановления сотруднику положена оплата в виде среднего заработка.

Наличие задержки выплаты заработной платы не всегда одинаково определяется работником и работодателем. Поэтому если сотрудник считает, что работодатель задерживает зарплату, а на самом деле долга нет, такого сотрудника можно уволить за прогул.

Именно так произошло в деле, которое рассмотрел Восьмой КСОЮ. Работник настаивал на том, что приостановил работу, поскольку работодатель задерживал зарплату. Организация уволила сотрудника за прогул, посчитав, что долга нет. Изучив материалы дела, судьи согласились с работодателем и определением от 24.05.2022 № 88-9432/2022 подтвердили законность увольнения.

Отметим, что до увольнения работодатель неоднократно направлял в адрес работника требования о предоставлении письменных объяснений о причинах отсутствия на рабочем месте (в период с мая по август). Однако сотрудник игнорировал эти требования. Кроме того, сотрудник обращался в суд за взысканием задолженности и проиграл дело (в первой и второй инстанции). Работодатель предполагал, что после разрешения судом указанного спора работник выйдет на работу, однако этого не произошло. Только после этого последовало увольнение за прогул.