Судебная практика

Можно ли принять к вычету НДС по деталям, замененным поставщиком по гарантии?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.06.2022 № Ф01-2775/2022 по делу № А28-10900/2021

Комментарий

В случае выявления брака в приобретенном оборудовании в течение гарантийного срока расходы, связанные с ремонтом и заменой бракованных деталей, обычно ложатся на поставщика или производителя. Однако если речь идет об импортном оборудовании, часть затрат иногда приходится оплачивать покупателю самостоятельно. В частности, это может касаться НДС, который уплачивается при ввозе в РФ деталей, подлежащих замене, а также НДС, предъявленного перевозчиками при последующей доставке деталей по территории России. Вопрос о возможности вычета подобных сумм налога рассмотрел Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Отказывая налогоплательщику в праве на вычет НДС, уплаченного на таможне, судьи отметили: спорные запасные части не приобретены как товар, а получены и ввезены на территорию Российской Федерации для замены дефектных деталей оборудования. Таким образом, эти изделия не предназначены для самостоятельной реализации, а будут установлены на ранее ввезенное оборудование взамен аналогичных деталей. При этом НДС, уплаченный при ввозе данного оборудования, уже принят к вычету ранее в полном размере.

Эти обстоятельства в совокупности, по мнению судей, означают, что отдельного права на вычет таможенного НДС по запасным частям в рассматриваемой ситуации не возникает.

Что касается НДС, предъявленного перевозчиками гарантийных запасных частей, то судьи обратили внимание на то, что по условиям договора поставщик полностью возмещает покупателю расходы, связанные с гарантийной заменой частей, вышедших из строя, включая расходы, связанные с доставкой. Следовательно, уплаченный перевозчикам НДС должен быть переложен на поставщика в составе расходов на доставку. Это также лишает компанию-покупателя права на вычет НДС (постановление от 29.06.2022 № Ф01-2775/2022 по делу № А28-10900/2021).