Судебная практика

Можно ли учесть расходы на НМА, который не использовался в производстве?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 28.06.2022 № Ф10-3755/2020 по делу № А35-3796/2019

Комментарий

Расходы на приобретение нематериального актива, который по тем или иным причинам фактически не использовался в производственной деятельности компании, можно учитывать при налогообложении. Как указал Арбитражный суд Центрального округа, подобные затраты можно учесть по пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ в качестве расходов на списание нематериальных активов. Такой порядок учета не зависит от того, начислялась по объекту НМА амортизация или нет. Аргументы следующие.

Результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности стоимостью свыше 100 тыс. руб., приобретенные налогоплательщиком в собственность, признаются нематериальными активами. Для признания нематериального актива необходимо, чтобы он приносил налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие подтверждающих документов – патента, свидетельства и др. (п. 3 ст. 257 НК РФ). А подпункт 8 п. 1 ст. 265 НК РФ прямо предусматривает возможность включения в состав внереализационных расходов затрат на списание НМА, включая суммы амортизации, которая не была доначислена в соответствии с установленным сроком полезного использования (при условии, что амортизация ведется линейным способом).

Таким образом, по общему правилу расходы на приобретение НМА погашаются через амортизацию. Но если по тем или иным причинам актив более не способен приносить организации экономическую выгоду, его следует списать с отнесением оставшихся затрат на внереализационные расходы.

Указанный порядок, по мнению арбитров, в полной мере применим и в ситуации, когда приобретенный НМА не вводился в эксплуатацию и амортизация по нему не начислялась. В такой ситуации на дату списания вся стоимость актива относится на внереализационные расходы единовременно (постановление от 28.06.2022 № Ф10-3755/2020 по делу № А35-3796/2019).