Судебная практика

Надо ли платить НДФЛ и взносы при аренде жилья для иногороднего сотрудника?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.07.2022 № Ф07-7696/2022 по делу № А44-4571/2021

Комментарий

Предоставление иногороднему сотруднику жилого помещения не приводит к необходимости начисления страховых взносов и НДФЛ на стоимость жилья. К таким выводам пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 04.07.2022 № Ф07-7696/2022 по делу № А44-4571/2021. Объяснение следующее.

Предоставляемые работодателем работникам блага в случаях, не предусмотренных законом, только тогда включаются в базу для исчисления страховых взносов, когда с учетом конкретных обстоятельств такие блага могут быть расценены как вознаграждение сотрудников в связи с выполнением работы (служебных обязанностей). Предоставление жилья иногороднему работнику, по мнению судей, носит социальный характер, т. к. не зависит от квалификации, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, то есть не обладает стимулирующим характером.

Другими словами, расходы в виде оплаты арендуемого жилья не зависят от трудового вклада, сложности, количества и качества выполняемой работы. Их величина никак не связана с окладом, тарифами, надбавками и трудовым стажем сотрудника. Поэтому такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Что касается НДФЛ, то здесь ключевое значение имеет направленность выплаты в натуральной форме на удовлетворение интересов самого гражданина (п. 2 ст. 211 НК РФ), причем доказать такую направленность должна ИФНС. Доказательствами, по мнению судей, может быть заявление сотрудника с просьбой предоставить ему конкретное жилое помещение или жилье, соответствующее определенным критериям. Без подобных доказательств, отметили арбитры, следует исходить из того, что квартира иногороднему сотруднику предоставляется по решению работодателя с учетом потребности в соответствующем работнике. И обусловлено решение исключительно переездом на новое место жительства. Поэтому такие выплаты нельзя рассматривать как производимые работодателем в пользу работника за результаты его труда. Они относятся к выплатам, связанным с обустройством сотрудника на новом месте жительства, что исключает возникновение дохода, облагаемого НДФЛ.