Судебная практика

Можно ли не исполнять требование о предоставлении документов, если в нем не указано конкретное основание запроса?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.06.2022 № Ф06-18225/2022 по делу № А65-16104/2021

Комментарий

Отсутствие в требовании ссылки на тот или иной пункт ст. 88 НК РФ, на основании которого запрашиваются документы, само по себе не делает такое требование незаконным. Как пояснил Арбитражный суд Поволжского округа, определяющее значение имеет сам факт наличия у ИФНС права на запрос в конкретной ситуации, а не наличие ссылки на соответствующие положения НК РФ в тексте требования.

В этой связи арбитры признали законным штраф, назначенный компании за непредставление счетов-фактур и первичных документов, подтверждающих вычет, на основании требования, в котором не было ссылки на п. 8.1 ст. 88 НК РФ. Эта норма, напомним, разрешает инспекторам истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, если есть расхождения между данными проверяемой декларации и сведениями в ИФНС.

Логика судей такова. Организация сдала декларацию по НДС, в которой заявлены вычеты. Если при камеральной проверке у инспекторов появятся основания полагать, что в декларации заявлены недостоверные сведения, направленные на занижение налоговой базы либо завышение налогового вычета, то в силу п. 8.1 ст. 88 НК РФ они вправе истребовать у налогоплательщика подтверждающие документы. Следовательно, требование о предоставлении счетов-фактур и первичных документов, явно относящихся к операциям, заявленным декларации, полученное в пределах срока, отведенного на ее проверку, является законным, даже если в нем нет прямой ссылки на п. 8.1 ст. 88 НК РФ. А неисполнение такого требования влечет штраф (постановление от 08.06.2022 № Ф06-18225/2022 по делу № А65-16104/2021).