Судебная практика

Какие реквизиты документов достаточно указать в требовании по конкретной сделке?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.06.2022 № Ф01-2640/2022 по делу №А43-3874/2021

Комментарий

На основании п. 2 ст. 93.1 НК РФ инспекция вправе истребовать у налогоплательщика документы и информацию вне рамок проверки, но только по конкретной сделке. На вопрос, какие реквизиты документов достаточно указать в требовании, ответили судьи Арбитражного суда Волго-Вятского округа.

Как следует из постановления № Ф01-2640/2022, требование о представлении документов по конкретной сделке должно содержать указание сторон договора, наименование запрашиваемых документов (например, счета-фактуры, товарные накладные, акты сверок и др.), а также период их оформления. При этом указание конкретных реквизитов каждого документа не требуется (инспекции они неизвестны).

Арбитры подчеркнули, что формулировка требования должна быть в достаточной степени конкретной, позволяющей налогоплательщику индивидуализировать истребованные ИФНС документы.

Аналогичную позицию недавно высказывали судьи Конституционного Суда РФ в определении от 07.04.2022 № 821-О (см. комментарий). В частности, Конституционный Суд РФ указал, что проверяющие могут определить предмет истребования по любому ясному, четкому и недвусмысленному признаку, если они по отдельности или вместе позволяют определить конкретную сделку, по которой налогоплательщик обязан представить документы (информацию). Такими признаками могут быть переданный (подлежащий передаче) конкретный товар (партия), выполненные работы (оказанные услуги), а также время поставки и приема-передачи, первичные документы и т. п.

В рассматриваемом случае инспекция привела перечень наименований документов (доверенность, договор, счета-фактуры, акт сверки расчетов, товарные накладные, товарно-транспортные накладные, справки о выполненных работах, акты о приемке выполненных работ, книги покупок, книги продаж, карточки бухгалтерских счетов и платежные поручения) с указанием временного периода их оформления и наименования контрагентов.