Судебная практика

Налогоплательщик освобождается от штрафов и пеней, если исполнял решение инспекции

Дата публикации

Документ

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 23.05.2022 № 306-ЭС21-26423 по делу № А55-12839/2020

Комментарий

Суд пришел к выводу, что пени и налоговая ответственность (в виде штрафа) не применимы к обществу, которое действовало в соответствии с решением инспекции по итогам выездной проверки.

Обстоятельства дела складывались следующим образом. По результатам выездной проверки инспекция признала неправомерным вычет НДС по приобретенному оборудованию по итогам одного из отчетных периодов, поскольку оборудование было отражено на счете "10" ("Материалы"), а не на счете "01" ("Основные средства").

Следуя указанной позиции проверяющих, общество перевело оборудование в состав основных средств и спорный вычет по НДС отразило в декларации уже в ином периоде.

По итогам камеральной проверки этой декларации инспекция снова отказала в вычете, объяснив это тем, что вычет заявлен по одному и тому же счету-фактуре повторно. В результате обществу доначислили НДС, пени и штраф.

Налогоплательщик обжаловал в суде начисление штрафов и пеней. По мнению общества, в данном случае должны применяться положения п. 8 ст. 75 НК РФ и пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ: пени не начисляются на сумму недоимки, которая образовалась в результате выполнения письменных разъяснений налогового органа. Эти же обстоятельства исключают вину лица в совершении налогового правонарушения, следовательно, освобождают от штрафа.

ВС РФ, рассмотрев дело, пришел к выводу, что причиной правонарушения, совершенного обществом, послужило незаконное решение инспекции, по которому обществу изначально было отказано в вычете.

Решение налогового органа по итогам выездной проверки является разъяснением налогового органа, незаконность которого освобождает от пеней и штрафов. Отметим, что ранее суды нижестоящих инстанций приходили к выводам, что решения инспекции по результатам камеральных и выездных проверок не являются разъяснениями налогового органа, следование которым освобождает от штрафных санкций (см., например, постановления АС Московского округа от 18.07.2017 № Ф05-9760/2017, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2017 № 20АП-1197/2017).

Учитывая комментируемое определение ВС РФ, стоит ожидать, что теперь суды будут придерживаться иной позиции, более благоприятной для налогоплательщиков.