Судебная практика

Будут ли доначисления, если сотрудников заменить на ИП?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.06.2022 № Ф03-2105/2022 по делу № А73-16278/2021

Комментарий

Передача тех или иных функций на аутсорсинг – весьма распространенный способ оптимизации расходов. Действительно, иногда выгоднее поручить выполнение той или иной функции специализированной компании или предпринимателю, чем нанимать сотрудника. Однако если такая передача носит формальный характер, когда ИП-исполнители фактически остаются в подчинении организации-заказчика, экономия может обернуться значительными налоговыми доначислениями. Пример – постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.06.2022 № Ф03-2105/2022 по делу № А73-16278/2021.

Дистрибьютор оборудования для очистки воды при осуществлении деятельности по его продаже привлекал многочисленных ИП, что и стало поводом для проверки со стороны ИФНС с последующим доначислением НДФЛ и страховых взносов. Переквалифицируя договоры из гражданско-правовых в трудовые, инспекция (а вслед за ней и судьи) сослались на следующие моменты.

Во-первых, для поиска ИП-контрагентов организация активно пользовалась сервисами по размещению вакансий, указывая, что работа предполагает полную занятость. А успешно прошедшим собеседование кандидатам предлагалось зарегистрировать ИП – большинство их них обретали такой статус незадолго до заключения договора с компанией, а иногда и в тот же день.

Во-вторых, с ИП оформлялись договоры оказания услуг, которые содержали указание на вид поручаемой работы:

Другими словами, речь идет не о разовых заданиях, направленных на достижение конкретной цели, а о выполнении определенных функций. В-третьих, договоры содержали условия социального характера, свойственные трудовым: о компенсации расходов на сотовую связь и ГСМ, приобретение билетов, проживание в гостинице. Кроме того, предусматривалось прохождение предпринимателями обучения за счет компании. Наконец, организация была единственным контрагентом для всех таких ИП, вознаграждение по договорам выплачивалось регулярно и с определенной периодичностью и расходовалось получателями на личные нужды, а не на развитие бизнеса. Также все бизнес-расходы ИП сводились к оплате налогов и банковских комиссий.