Судебная практика

Может ли учредитель обжаловать решение по итогам налоговой проверки компании?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.06.2022 № Ф01-2132/2022 по делу № А17-3111/2021

Комментарий

По итогам выездной проверки налоговая решила привлечь организацию к ответственности и доначислила налоги. Учредитель компании обжаловал решение в вышестоящем налоговом органе, посчитав, что оно затрагивает его права и интересы, а также содержит выводы о его неправомерных и умышленных действиях. Его жалоба была оставлена без рассмотрения, в связи с чем он обратился в суд.

Однако суд отказал, отметив следующее.

По данным ЕГРЮЛ, заявитель является учредителем, но не является лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени организации. Единоличным исполнительным органом компании является управляющая организация в лице ее директора. Поэтому в данном случае учредитель не является участником спорных налоговых правоотношений.

Довод учредителя о возможности его привлечения к субсидиарной ответственности в случае банкротства компании суд не принял во внимание, так как он носит предположительный характер и документально не подтвержден.

Кроме того арбитры подчеркнули, что решение налоговой само по себе не затрагивает непосредственно права учредителя, не возлагает на него какие-либо обязанности и не создает никаких ограничений для предпринимательской деятельности.