Судебная практика

Как определять расчетный период, если долгое время не было зарплаты?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 31.01.2022 № 88-2375/2022

Комментарий

Средний заработок рассчитывается за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу сохранения среднего заработка (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922, далее – Положение № 922).

Если сотрудник находится длительное время в командировках, на больничных, в отпуске за свой счет или в случае отпуска по уходу за ребенком, то в расчетном периоде заработка у него может не быть. Если у сотрудника нет заработка за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, средний заработок определяется исходя из суммы зарплаты за предшествующий период, равный расчетному (п. 6 Положения № 922).

Если заработка не было за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение средней зарплаты, то расчет производится из должностного оклада (тарифной ставки) сотрудника. Такие правила установлены п. 8 Положения № 922.

Судьи по-разному применяют указанные нормы в совокупности. Так, Первый КСОЮ признал правомерным расчет среднего заработка исходя из оклада при увольнении в 2020 году сотрудника, который был отстранен от работы в 2017 году. При этом суд признал довод работника о том, что средний заработок необходимо рассчитывать исходя из сумм, начисленных в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу отстранения, несостоятельным и основанным на неверном понимании норм материального права.