Судебная практика

Какой налог должен платить ИП на УСН при разовой продаже недвижимости?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.06.2022 № Ф04-2172/2022 по делу № А46-7997/2021

Комментарий

Одной из особенностей статуса ИП является отсутствие юридического разграничения имущества на "предпринимательское" и "личное". Это значит, что физлицо, получившее статус ИП, может по своему усмотрению использовать любое принадлежащее ему имущество как для занятия предпринимательской деятельностью, так и в качестве личного. В этой связи вопрос, какой налог нужно уплачивать при продаже того или иного объекта, если в отношении предпринимательской деятельности применяется УСН, должен решаться с учетом цели его приобретения, характера использования, функционального назначения, систематичности продажи и других факторов (постановление КС РФ от 17.12.1996 № 20-П).

Руководствуясь таким подходом, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал правомерным начисление налога при УСН на сумму, полученную предпринимателем от продажи земельного участка и расположенных на нем строений, которые использовались в качестве частной гостиницы. Судьи отметили, что подобные объекты по своим функциональным характеристикам изначально не предназначены для личных потребительских нужд. Кроме того, они фактически участвовали в предпринимательской деятельности – сдавались в аренду ООО, оператору гостиницы. Следовательно, доходы от продажи, как и от сдачи в аренду, следует признать предпринимательскими и облагать в рамках УСН.

При таких обстоятельствах не имеет значения ни тот факт, что вид деятельности, связанный с покупкой и продажей собственного недвижимого имущества, в ЕГРИП не заявлен, ни то, что сделка носит разовый характер. Как поясняется в постановлении от 01.06.2022 № Ф04-2172/2022 по делу № А46-7997/2021, отсутствие в ЕГРИП данных о виде деятельности не может освобождать от уплаты налога при фактическом осуществлении такой деятельности в целях получения прибыли. А отсутствие систематического характера продаж, по мнению судей, в данном случае нивелируется тем, что до этого имущество использовалось в предпринимательской деятельности.

Аналогичное мнение недавно высказал Верховный Суд РФ в определении от 04.05.2022 № 305-ЭС22-5666 (см. комментарий).