Судебная практика

Как отличить договор перевозки от договора оказания транспортных услуг?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.05.2022 № Ф04-2096/2022 по делу № А75-13355/2021

Комментарий

Отношения, связанные с транспортировкой ценностей, могут регулироваться договором перевозки или договором оказания транспортных услуг. Все зависит от конкретных обстоятельств и целей, которые преследуют стороны. Однако каждый из означенных договоров имеет свои особенности, начиная от правил заключения и исполнения и заканчивая сроком исковой давности, который по перевозкам сокращен до 1 года (ст. 797 ГК РФ).

Своеобразную шпаргалку, позволяющую отличить договоры перевозки и оказания услуг, привел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 27.05.2022 № Ф04-2096/2022 по делу № А75-13355/2021.

Главной чертой договора перевозки является указание в нем данных о характере груза и маршруте перевозки. Его заключение подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной, коносамента или иного документа на груз. Также особенностью перевозки является обязанность перевозчика выдать груз уполномоченному лицу в месте назначения. Соответственно, если в условиях сделки (как в самом договоре, так и в составляемых при его исполнении документах) нет описания груза (не указаны его наименование, характер, количество), а также не согласованы пункты загрузки и назначения, то речь идет об оказании транспортных услуг, а не о перевозке. К такому договору применяются правила ГК РФ о возмездном оказании услуг, включая общий трехлетний срок исковой давности.