Судебная практика

Внеплановую спецоценку необходимо проводить после каждого несчастного случая

Дата публикации

Документ

Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.04.2022 № 16-999/2022

Комментарий

Внеплановая специальная оценка условий труда проводится в определенных случаях, установленных ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее – Закон о спецоценке). В частности, основанием для внеплановой спецоценки является несчастный случай, произошедший на производстве. Исключение – несчастные случаи, произошедшие по вине третьих лиц.

Седьмой КСОЮ рассмотрел спор о необходимости проведения внеплановой специальной оценки после несчастного случая, который произошел вследствие нарушения работником правил техники безопасности и охраны труда. Работодатель посчитал, что внеплановую специальную оценку проводить не нужно, поскольку воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов не изменилось. Однако судьи с ним не согласились.

Как отмечено в постановлении от 01.04.2022 № 16-999/2022, причиной несчастного случая стало неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории. Обязанность по обеспечению безопасных условий труда возлагается на работодателя, поэтому произошедший несчастный случай является основанием для проведения повторной специальной оценки условий труда.