Судебная практика

Особенности истребования ИФНС документов вне рамок проверки

Дата публикации

Документ

Определение Конституционного Суда РФ от 07.04.2022 № 821-О

Комментарий

Пункт 2 ст. 93.1 НК РФ дает налоговой инспекции право истребовать у налогоплательщика документы вне рамок проверки. Конституционный Суд РФ отказал организации в рассмотрении жалобы о несоответствии указанной нормы Конституции РФ (определение от 07.04.2022 № 821-О). При этом суд привел ряд выводов по вопросу истребования документов.

  1. В соответствии с п. 2 ст. 93.1 НК РФ ИФНС вне рамок проверки в случае необходимости вправе запросить у налогоплательщика документы (информацию) по конкретной сделке.

    Понятие "сделка" закреплено в ст. 153 ГК РФ. Так, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

    Соответственно, запрашиваемые ИФНС документы (информация) должны относиться именно к сделке, а не ко всей деятельности налогоплательщика, не к ее части или периоду, не к налоговому периоду и т. п.

  2. Налогоплательщик не может отказаться от предоставления документов (информации) только на том основании, что в требовании отсутствуют какие-то данные (например, номера или даты заключения, иные реквизиты соответствующих договоров). Это обосновано тем, что отдельные реквизиты стороны сделки определяют самостоятельно и могут их не указывать в силу различных причин.

    Проверяющие могут определить предмет истребования по любому ясному, четкому и недвусмысленному признаку, если они по отдельности или вместе позволяют определить конкретную сделку, по которой налогоплательщик обязан представить документы (информацию). Такими признаками могут быть переданный (подлежащий передаче) конкретный товар (партия), выполненные работы (оказанные услуги), а также время поставки и приема-передачи, первичные документы и т. п.

    Например, налоговый орган вправе истребовать отдельный счет-фактуру или всю серию счетов-фактур, если они связаны со сделкой, которую направленное налогоплательщику требование позволяет определить.

  3. ИФНС вправе истребовать документы (информацию), относящиеся не только к одной, но и к нескольким конкретным сделкам. Это обосновано тем, что п. 2 ст. 93.1 НК РФ не устанавливает количество запросов (требований), которое может быть направлено налогоплательщику.