Судебная практика

Можно ли взыскать зарплату за часы, которые сотрудник отсутствовал на работе?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.04.2022 по делу № 88-8214/2022

Комментарий

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Таким ущербом признается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния такого имущества (ст. 238 ТК РФ).

Руководствуясь этой нормой, работодатель подал иск в суд о взыскании с работника части заработной платы за часы, в которые тот отсутствовал на работе в связи с посещением фитнеса. Отсутствие сотрудника в рабочее время 3 раза в неделю по 1 часу в связи с посещением спортзала было выявлено в результате служебного расследования службой безопасности. Работодатель объявил сотруднику выговор, определил стоимость часов отсутствия и обратился в суд за взысканием указанной суммы. Первая инстанция поддержала работодателя, признав, что работник причинил ущерб, выразившийся в оплате часов, затраченных на посещение работником спортивного зала в рабочее время.

Однако следующие инстанции решение отменили и во взыскании отказали.

Как указано в определении Первого КСОЮ от 04.04.2022 по делу № 88-8214/2022, работодатель не представил доказательств того, что сотрудник в указанный период не выполнял возложенные на него трудовые обязанности и причинил ущерб в указанном размере своими незаконными действиями.