Судебная практика

Где должны быть установлены расценки при сдельной системе оплаты труда?

Дата публикации

Документ

Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.04.2022 № 88а-6518/2022 по делу № 2а-4008/2021

Комментарий

Судьи Седьмого КСОЮ пришли к выводу, что даже если сдельные расценки при сдельной оплате труда установлены в трудовом договоре (соглашении к нему), это не означает, что такие расценки могут применяться. Такой вывод суд сделал при рассмотрении спора о невыплаченной зарплате. Работодатель утверждал, что оплату труда работнику необходимо рассчитывать с учетом выполненной нормы и сдельных расценок, установленных в дополнительном соглашении к трудовому договору, а не из отработанного времени.

При этом судьи отметили, что оплата труда сотрудникам производится в соответствии с системами оплаты труда, которые определяются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами по трудовому законодательству (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Положением об оплате труда организации было предусмотрено, что сдельные расценки устанавливаются приказом руководителя, при этом приказ является неотъемлемой частью этого положения. Однако такой приказ работодатель не представил и посчитал, что достаточно определения сдельных расценок в трудовом договоре.