Судебная практика

Должна ли ИФНС ознакомить налогоплательщика с материалами проверки его контрагента?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.05.2022 № Ф05-8692/2022 по делу № А40-121156/2021

Комментарий

Компания обратилась в ИФНС с требованием об ознакомлении со всеми материалами выездной проверки, проведенной в отношении ее контрагента. Поводом для запроса послужил вывод инспекции, указанный в акте проверки, о том, что проверяемая организация финансово подконтрольна налогоплательщику. Однако инспекция отказала в ознакомлении с материалами проверки, судьи ее в этом поддержали.

Как отмечено в постановлении АС Московского округа от 16.05.2022 № Ф05-8692/2022, в НК РФ отсутствует обязанность инспекции знакомить с материалами налоговых проверок контрагентов проверяемых лиц. Отказ инспекции предоставить налогоплательщику для ознакомления материалы налоговой проверки его контрагента не противоречит положениям налогового законодательства и не ограничивает права предпринимательской деятельности, поскольку запрошенная информация не связана непосредственно с деятельностью налогоплательщика.

Арбитры дополнительно отметили, что по итогам выездной проверки, проведенной в отношении налогоплательщика, ИФНС ознакомила его с материалами проверки, в том числе с актом, в котором содержатся выводы о подконтрольности ему контрагента со ссылкой на акт проверки, составленный в отношении этого контрагента.