Судебная практика

Можно ли отказать в приеме на работу после выполнения тестового задания?

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 23.03.2022 № 88-3486/2022 по делу № 2-2147/2021

Комментарий

Трудовой кодекс РФ (ч. 1 ст. 64) запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Необоснованным признается отказ, не связанный с деловыми качествами работника. Однако это не значит, что любого кандидата, обладающего навыками и знаниями, необходимыми для открытой должности, следует обязательно брать на работу.

Так, Третий КСОЮ признал законным отказ соискателю, который подходил под все требования, но не выполнил тестовое задание настолько хорошо, насколько хотел работодатель.

В качестве тестового задания соискателю предложили подготовить памятку (чтобы всегда можно было освежить знания по теме), а также записать аудиоподкаст по теме (чтобы слушатель запомнил информацию). Соискатель посчитал, что он с заданием справился, однако организацию выполненное задание не устроило, в приеме на работу она отказала, указав, что выполненное тестовое задание не соответствует текущим потребностям.

Суды всех трех инстанций поддержали работодателя. В определении Третьего КСОЮ от 23.03.2022 № 88-3486/2022 отмечено, что отказ на основании оценки соответствующих навыков соискателя, продемонстрированных при выполнении тестового задания, не считается дискриминационным. Следовательно, работодатель ничего не нарушил.