Судебная практика

Суд объяснил, как правильно оформить перевод в заём дебиторки по договору

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.05.2022 № Ф03-734/2022 по делу № А73-1004/2020

Комментарий

В ситуации, когда контрагент не отказывается от задолженности за товары, работы или услуги, но просит предоставить отсрочку платежа, стороны могут согласовать трансформацию дебиторки в заемное обязательство и установить плату за отсрочку в виде процентов. Делается это подписанием соглашения о новации (ст. 414 ГК РФ). Своеобразную шпаргалку по составлению такого соглашения дал Арбитражный суд Дальневосточного округа.

В постановлении от 05.05.2022 № Ф03-734/2022 по делу № А73-1004/2020 указано, что новация считается состоявшейся при наличии соглашения сторон о замене одного обязательства другим, если выполняются следующие условия:

Если эти условия выполняются, можно переходить к составлению соглашения. Его существенными условиями являются указание оснований возникновения первоначального обязательства, подлежащего прекращению, и существенных условий нового обязательства. Без этих пунктов новации не будет. Это значит, в соглашение обязательно нужно включить предмет нового обязательства и иные условия, необходимые для соответствующего договора. Кроме того, в документе, оформляющем новацию, следует прямо указать, что стороны действительно хотят заменить первоначальное обязательство другим, что делает невозможным для кредитора требовать исполнения по первоначальному договору.

Применительно к новации дебиторской задолженности за товары, работы или услуги в заём эти требования означают, что в соглашении нужно обязательно перечислить все договоры, по которым образовался долг. А также привести разбивку соответствующих сумм в разрезе каждой сделки, отдельно указав цену товара (работы, услуги) и величину неустойки, которые будут трансформироваться в заём. А затем зафиксировать, что обязанность по уплате соответствующих сумм заменяется заемным обязательством между теми же лицами на соответствующую сумму. При этом прямо указать, что должник (заемщик) обязуется вернуть указанную денежную сумму кредитору (заимодавцу) в определенный срок с начислением процентов или без таковых. Также можно установить иные условия. К примеру, штраф за просрочку возврата суммы займа.