Судебная практика

Должна ли организация-покупатель при расторжении договора компенсировать НДФЛ, уплаченный физлицом-продавцом?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.05.2022 № Ф03-1377/2022 по делу № А04-4530/2021

Комментарий

По доходам от продажи имущества и имущественных прав физлица-продавцы платят НДФЛ самостоятельно. Вопрос о том, должна ли организация-покупатель компенсировать продавцу уплаченные им суммы налога при расторжении договора, рассмотрел Арбитражный суд Дальневосточного округа.

Отклоняя требования о взыскании уплаченного НДФЛ с организации-покупателя при расторжении договора, судьи отметили следующее. Возникновение обязанности по уплате налога связывается с наличием объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ). Признание сделки по продаже имущества недействительной или ее расторжение означает, что реализация не состоялась, а вырученные по сделке средства по общему правилу возвращаются. В такой ситуации экономическую выгоду от продажи гражданином имущества следует признать утраченной, что приводит к отсутствию полученного дохода как объекта налогообложения (ст. 41 и 209 НК РФ).

Однако считать убытком уплаченную по отмененной сделке сумму НДФЛ нельзя, т. к. Налоговым кодексом установлены специальные правила для ее возврата непосредственно из бюджета. Для этого продавец должен подать уточненную декларацию и заявление о возврате налога. И только если по каким-то объективным причинам возврат НДФЛ из бюджета невозможен, соответствующая сумма может признаваться убытком и взыскиваться с другой стороны сделки (постановление от 04.05.2022 № Ф03-1377/2022 по делу № А04-4530/2021).