Судебная практика

Может ли сотрудник прервать отпуск за свой счет досрочно?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.04.2022 № 88-10087/2022 по делу № 2-1670/2021

Комментарий

Если сотрудник после ухода в отпуск за свой счет напишет заявление о его досрочном прекращении и выходе на работу, работодатель не может такое заявление не принять. Такой вывод сделал Первый кассационный суд при рассмотрении следующего спора.

Сотрудник ушел в отпуск за свой счет с 19-го по 30-е число. Однако 20-го он написал заявление на досрочный выход из отпуска. Это заявление руководитель организации у него не принял, поскольку оно не было согласовано с непосредственным руководителем. А непосредственный руководитель утверждал, что необходимости отзывать сотрудника из отпуска за свой счет не было.

Работник обратился в суд с требованием к работодателю оплатить больничный лист (с 20-го по 25-е), а также утраченный заработок (с 26-го по 30-е число). Суд первой инстанции встал на сторону работодателя. Судьи указали, что трудовым законодательством отзыв работника из отпуска без сохранения заработной платы не предусмотрен. Однако апелляционная инстанция с ними не согласилась. Требования сотрудника удовлетворили, указав, что трудовое законодательство не запрещает работнику досрочно выйти из отпуска за свой счет. Кассационный суд подтвердил правомерность решения.