Судебная практика

Разъяснения Конституционного Суда по исчислению срока давности привлечения к ответственности по КоАП РФ

Дата публикации

Документ

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.05.2022 № 19-П

Комментарий

Срок давности привлечения к административной ответственности следует исчислять со дня совершения административного нарушения, а не со дня, следующего за ним. К такому выводу пришел Конституционный Суд России в постановлении от 17.05.2022 № 19-П.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (а если дело рассматривается судьей – трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Для некоторых нарушений установлены более длительные сроки привлечения к ответственности.

Рассмотрев заявление гражданки о несоответствии положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ Конституции РФ, суд пришел к выводу, что сложившаяся практика не дает однозначного ответа на вопрос, с какого именно дня должен исчисляться срок привлечения к административной ответственности. По смыслу нормы срок исчисляется непосредственно со дня совершения (обнаружения) нарушения. В то же время, по мнению Верховного Суда, течение этого срока начинается со дня, следующего за днем совершения (обнаружения) правонарушения (см. абз. 2 п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5). Единого подхода нет и в судебной практике, в которой встречаются обе позиции. При этом оба подхода, по мнению КС, имеют под собой основание. Это означает, что норма, закрепленная в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не имеет однозначной трактовки, что противоречит конституционным принципам.

Учитывая это, КС постановил:

В КС отметили, что возбужденные ранее дела об административных правонарушениях и принятые по ним решения не подлежат пересмотру из-за принятого комментируемого постановления, поскольку ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ сама по себе не служит основанием для привлечения к административной ответственности.