Судебная практика

В каком случае ИФНС может приостановить операции по счетам в качестве обеспечительной меры?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14.04.2022 № Ф09-1433/22 по делу № А60-29382/2021

Комментарий

ИФНС вправе приостановить операции по счетам налогоплательщика в качестве обеспечительной меры только после наложения запрета на отчуждение имущества и в случае, если совокупная стоимость такого имущества по данным бухгалтерского учета меньше общей суммы задолженности. На этот нюанс обратил внимание Арбитражный суд Уральского округа.

Как отмечается в постановлении от 14.04.2022 № Ф09-1433/22, инспекция вправе принять обеспечительные меры при наличии достаточных оснований полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем взыскание задолженности (п. 10 ст. 101 НК РФ).

К таким основаниям, например, могут относиться:

Приостановление операций по счетам – это не первоочередная мера. Сначала необходимо наложить запрет на отчуждение имущества. Если стоимость такого имущества меньше суммы недоимки, подлежащей уплате по итогам проверки, то можно прибегнуть к приостановлению операций по счетам. Но приостановить операции можно лишь на разницу между недоимкой и стоимостью имущества, на которое наложен запрет на отчуждение.

Арбитры подчеркнули, что обеспечительная мера в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика является исключительной, крайней мерой и должна применяться только тогда, когда исчерпаны все иные способы обеспечить интересы бюджета.