Судебная практика

Даже если бухучет ведет сторонняя компания, штрафы получит директор

Дата публикации

Документ

Постановление Верховного Суда РФ от 25.03.2022 № 53-АД22-1-К8

Комментарий

Наличие договора на бухгалтерское обслуживание не исключает ответственность руководителя организации за нарушение срока подачи декларации. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в постановлении от 25.03.2022 № 53-АД22-1-К8.

Обстоятельства дела следующие.

Директор организации представил декларацию по НДС с нарушением срока, предусмотренного п. 5 ст. 174 НК РФ. Это послужило основанием для его привлечения к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ.

Поскольку обязанность по осуществлению бухгалтерского обслуживания финансово-экономической деятельности организации передана третьему лицу, мировой судья пришел к выводу об отсутствии в деянии директора правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.

Однако судьи иных инстанций, в том числе Верховного Суда РФ, с таким выводом не согласились.

Если ведение бухгалтерского учета в организации производится на основании гражданско-правового договора третьими лицами, которые не представляли сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, либо представляли их с нарушением установленного законодательством срока или грубо нарушали правила ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, то это обстоятельство не освобождает руководителя организации от административной ответственности, предусмотренной ст. 15.6 и 15.11 КоАП РФ (п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18).

Эти разъяснения применимы к обстоятельствам дела об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ.

Соответственно, в случае невыполнения (ненадлежащего выполнения) предусмотренной законом обязанности, наличие договора на бухгалтерское обслуживание не исключает ответственности руководителя организации за нарушение срока подачи декларации.