Судебная практика

Можно ли с работника взыскать штраф, выплаченный контрагенту по вине этого работника?

Дата публикации

Документ

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27.01.2022 по делу № 88-1707/2022, 2-1499/2021

Комментарий

В договор выполнения работ могут включаться неустойки и штрафы за различные действия подрядчика, которые приводят к нарушению сроков сдачи работ. Если работы выполняют работники подрядчика, то виновниками указанных действий могут быть они. Шестой кассационный суд ответил на вопрос, можно ли договорные санкции переложить на работников, рассмотрев следующую ситуацию.

Трудовым договором с работником было установлено, что он возмещает работодателю штраф в случае нахождения на объектах работ в любое время (включая период междусменного отдыха)с признаками употребления любых алкогольных напитков (независимо от степени).

Заказчик работодателя обнаружил работника с признаками опьянения в период отдыха. Состояние опьянения было подтверждено свидетельскими показаниями, данными алкотестера и составленным актом об отстранении от работы. Работника уволили по соглашению сторон, удержав при увольнении причитающиесявыплаты в качестве штрафа.

Спустя некоторое время заказчик выставил подрядчику штраф на 400 000 руб. в связи с нахождением указанного выше работника на территории заказчика в состоянии алкогольного опьянения. Этот штраф работодатель решил взыскать в судебном порядке с бывшего работника в качестве полученного реального ущерба. Однако судьи его не поддержали.

Как отмечено в определении Шестого КСОЮ от 27.01.2022 по делу № 88-1707/2022 уплаченный работодателем своему заказчику штраф не является ущербом, причиненным работником, поскольку уплачен одной организацией в пользу другой по условиям заключенного между ними гражданско-правового договора. Указанную сумму нельзя признать прямым действительным ущербом, о котором идет речь в ст. 238 ТК РФ, а следовательно, нельзя взыскать его с работника.

Также судьи отметили, что положения трудового договора с бывшим работником о взыскании штрафа также не могут быть применимы в рассматриваемом случае, поскольку работник не может нести ответственность в большем размере, чем установлено правилами трудового законодательства.