Судебная практика

Суд разъяснил, должно ли ООО платить налог с действительной стоимости доли, от получения которой отказался вышедший участник

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 21.04.2022 № Ф10-5928/2018 по делу № А54-8490/2017

Комментарий

При выходе участника из состава общества последнее обязано выплатить выбывающему действительную стоимость его доли. Однако в некоторых случаях учредители по тем или иным причинам отказываются от получения причитающихся сумм, оставляя их в распоряжении ООО. Вопрос о налогообложении подобных сумм рассмотрел Арбитражный суд Центрального округа.

Судьи рассуждали следующим образом. Отказ выходящего участника от получения действительной стоимости доли следует рассматривать как прощение соответствующего долга, возникшего у ООО в момент получения заявления учредителя о выходе. Такое прощение приводит к возникновению у ООО дохода в виде невыплаченной стоимости доли, т.к. сбережение денежных средств (имущества) вследствие прощения кредитором долга для целей налогообложения приравнено к их получению.

В силу прямого указания в Федеральном законе от 08.02.1998 № 14-ФЗ доля покидающего общество участника переходит к ООО сразу же после получения заявления о выходе. А значит, прощение долга происходит уже бывшим участником общества. Поэтому применить правила пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ об освобождении дохода в виде имущества, безвозмездно поступившего от мажоритарного участника, не получится. Иных оснований для освобождения такого дохода от налогообложения ст. 251 НК РФ не содержит.

В результате арбитры пришли к выводу, что стоимость доли, от получения которой участник отказался, является для ООО внереализационным доходом и подлежит обложению на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.