Судебная практика

Нужно ли включать в учетную политику порядок определения СПИ по основным средствам, бывшим в употреблении?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.04.2022 № Ф04-1543/2022 по делу № А81-5038/2021

Комментарий

Правило, установленное п. 7 ст. 258 НК РФ, позволяющее уменьшить срок полезного использования (СПИ) основного средства (OC) на то время, которое это основное средство находилось в эксплуатации у предыдущего собственника, нельзя рассматривать как альтернативный способ учета. Cледовательно, его применение не требует закрепления в учетной политике. На это обратил внимание Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

По мнению арбитров, положение о возможности учета срока использования ОС предыдущим собственником является разновидностью льготы, т.к. позволяет ускоренно амортизировать стоимость бывших в эксплуатации основных средств. При этом в НК РФ не установлена какая-либо зависимость применения такой возможности от ее отражения в учетной политике. А значит, положения об учете срока использования бывших в эксплуатации основных средств не являются обязательными для отражения в учетной политике. Для применения льготы достаточно лишь документов, подтверждающих срок эксплуатации ОС предыдущим собственником.

Дополнительно суд указал, что уменьшение СПИ в рассматриваемой ситуации – это право, а не обязанность налогоплательщика. Поэтому он в каждом конкретном случае может принимать решение об использовании этого механизма или определении срока без применения положений п. 7 ст. 258 НК РФ (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.04.2022 № Ф04-1543/2022 по делу № А81-5038/2021).