Судебная практика

Как страховщику рассчитывать НДС при реализации автомобилей, полученных от страхователей?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 25.01.2022 № 305-ЭС21-26775

Комментарий

При приобретении годных остатков транспортных средств налогоплательщик не вправе учитывать суммы НДС в стоимости приобретенного имущества и рассчитывать налоговую базу с межценовой разницы. В этом случае НДС исчисляется со всей стоимости автомобиля по п. 1 ст. 154 НК РФ (определение Верховного Суда РФ от 25.01.2022 № 305-ЭС21-26775).

Обстоятельства дела следующие.

Организация (страховщик) приобрела годные остатки транспортных средств, от которых отказались юрлица-страхователи взамен полной выплаты им возмещения в размере полной страховой суммы (абандон). При реализации таких автомобилей в дальнейшем плательщик  рассчитывал НДС с межценовой разницы с учетом положений п. 3 ст. 154 НК РФ. ИФНС посчитала такой подход неправомерным, доначислила обществу НДС, пени и штраф. Это стало основанием для обращения в суд. Однако судьи поддержали проверяющих.

Передача права собственности страховой компании на годные остатки производится не как отказ от собственности, а в порядке купли-продажи таких годных остатков. Другими словами, автомобили передаются в обмен на выплату страхователю страхового возмещения. Это по существу является встречным представлением и указывает на возмездный характер сделки.

Передача на территории России на возмездной или безвозмездной основе права собственности на товары (результаты работ, услуг) является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146, ст. 36 НК РФ). Поэтому при передаче страховой компании годных остатков автомобилей страхователь оформляет в адрес страховщика счет-фактуру и регистрирует его в книге продаж.

Дальнейшая их реализация страховщиком облагается НДС. При этом страховщик не вправе учитывать сумму НДС, предъявленную при приобретении остатков транспортных средств, в стоимости этих остатков. Это противоречит положениям п. 2 ст. 170 НК РФ.

Соответственно, уплата НДС с межценовой разницы по п. 3 ст. 154 НК РФ при реализации остатков автомобилей, приобретенных у юрлиц-страхователей, необоснованная.