Судебная практика

Нужно ли перечислять в бюджет НДС, ошибочно указанный в счете-фактуре?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.04.2022 № Ф04-291/2022 по делу № А75-1854/2021

Комментарий

Налогоплательщик, который ошибся при составлении счета-фактуры и указал в нем лишний НДС, должен произвести корректировку документа либо уплатить в бюджет всю указанную в нем сумму налога. К таким выводам пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа по итогам рассмотрения следующей ситуации.

При продаже жилого дома организация ошибочно выставила покупателю счет-фактуру с выделенным НДС. Соответствующая сумма была получена от покупателя и отражена в декларации вместе с вычетами "входного" НДС. При проверке ИФНС установила, что совершенная операция не облагается НДС на основании пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ. Значит, у компании не было оснований для применения вычетов (п. 2 ст. 171 НК РФ). Инспекторы сняли вычеты и потребовали доплатить налог.

Налогоплательщик гасить недоимку отказался, ссылаясь на то, что в данном случае незаконными были не только вычеты, но и начисление налога, т. к. операция льготируемая. Так что "снимать" надо было как вычеты, так и начисление, что привело бы к обнулению обязательств перед бюджетом. В итоге спор дошел до суда, который встал на сторону ИФНС.

Арбитры отметили: обязанность продавца уплатить НДС в бюджет связана с выставлением счета-фактуры с выделенным НДС, в том числе если он выставлен ошибочно при совершении операций, освобожденных от НДС. Об этом прямо сказано в пп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ.

В этой связи, по мнению судей, до тех пор пока в выставленный счет-фактуру не будут внесены корректировки, за налогоплательщиком сохраняется обязанность по перечислению в бюджет соответствующей суммы НДС. А вносить такие изменения в счет-фактуру уполномочен только сам налогоплательщик, инспекторы делать этого не вправе.

В рассматриваемом деле на дату вынесения решения ИФНС такие корректировки налогоплательщиком не проведены, поэтому инспекторы абсолютно правомерно потребовали доплатить налог (постановление от 18.04.2022 № Ф04-291/2022 по делу № А75-1854/2021).