Судебная практика

Когда проценты на рефинсирование кредита не учитываются в расходах?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.04.2022 № Ф04-24/2022 по делу № А45-22926/2020

Комментарий

Организация, безвозмездно принявшая на себя долги учредителя, не может в дальнейшем учесть в расходах затраты, связанные с обслуживанием такого долга, в том числе проценты по кредиту, полученному на его рефинансирование. Как отмечается в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.04.2022 № Ф04-24/2022 по делу № А45-22926/2020, подобные затраты не отвечают критерию экономической оправданности, поскольку не связаны с ведением предпринимательской или иной хозяйственной деятельности налогоплательщика. Ситуация, рассмотренная судом, была следующей.

Организация и ее единственный участник заключили соглашение о переводе долга, в результате которого задолженность учредителя по кредиту перешла к компании. Для обслуживания этой задолженности обществу пришлось взять кредит в другом банке. Проценты по этому кредиту налогоплательщик учитывал при налогообложении, что и вызвало претензии ИФНС.

Поддерживая инспекторов, судьи указали, что затраты, напрямую не связанные с производством и (или) реализацией, действительно могут учитываться при налогообложении, в т. ч. в составе внереализационных расходов. Однако такое возможно, только если затраты являются обоснованными и направлены на получение доходов. В данном случае уплата обществом процентов фактически осуществлялась по долгам контролирующего его лица (единственного участника). Такая деятельность не направлена на получение дохода и не отвечает признаку экономической обоснованности. Значит, нет оснований для уменьшения налоговой базы на соответствующие расходы.