Судебная практика

Что делать с сотрудниками при продаже предприятия?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.03.2022 № 88-4700/2022 по делу № 2-544/2021

Комментарий

Акционерное общество заключило договор о продаже имущества одного из своих филиалов другой организации. Соглашение предусматривало, что продавец оказывает содействие покупателю в приеме к нему на работу бывших сотрудников продавца. В частности, продавец обязался вручить каждому сотруднику предложение покупателя о приеме на работу. Однако вместо увольнения в порядке перевода к покупателю продавец уволил всех сотрудников в связи с ликвидацией. Недовольный сотрудник обжаловал увольнение, однако поддержки в судах не нашел.

Судьи выяснили, что по решению совета директоров АО филиал, в котором работал сотрудник, был ликвидирован. При этом организации-покупателю было передано не все имущество филиала, а только его часть.

Как указал Восьмой КСОЮ в определении от 03.03.2022 № 88-4700/2022, при отчуждении части имущества, ликвидации филиала трудовые права работников не сохраняются. Обязанности принять законно уволенных работников в силу трудового законодательства у нового собственника не возникает. Поэтому соответствующее условие в договоре не имеет юридической силы.