Судебная практика

На руководителя, единственного учредителя без договора, нужно подавать СЗВ-М

Дата публикации

Документ

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.03.2022 № 16-1426/2022

Комментарий

Восьмой КСОЮ признал правомерным привлечение директора – единственного учредителя ООО к ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ за непредставление формы СЗВ-М за себя.

Учредитель настаивал, что ООО не является страхователем, так как лиц, с которыми заключены трудовые или гражданско-правовые договоры, в таком ООО нет. Однако судьи не согласились с этим.

Как указали судьи в постановлении от 14.03.2022 № 16-1426/2022, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, а также на основании фактического допущения работника к работе (если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен). Из этого следует, что если физические лица (в том числе руководитель организации, когда он является ее единственным учредителем) состоят с организацией в трудовых отношениях, такие лица в целях рассматриваемых правоотношений относятся к работающим лицам.

Следовательно, СЗВ-М на учредителя необходимо представлять, даже если единственный учредитель является директором организации без заключения договора.

Отметим, что такую точку зрения давно занимает ПФР (см. комментарий).

Возможно, что именно подтверждение необходимости сдавать СЗВ-М на руководителей, единственных учредителей без трудового договора, и стало причиной принятия новой формы СЗВ-М (утв. постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п, см. комментарий).