Судебная практика

Может ли ИФНС удвоить штраф за второе нарушение, если первое обжаловано в суде?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.03.2022 № Ф03-646/2022 по делу № А51-6301/2021

Комментарий

Если в течение года совершено повторное налоговое правонарушение, оно признается отягчающим обстоятельством и влечет удвоение штрафа. Таковы правила п. 2, 3 ст. 112 и п. 4 ст. 114 НК РФ. Нюансы применения в ситуации, когда второе нарушение совершено в период рассмотрения в суде дела о законности первого штрафа, разобрал Арбитражный суд Дальневосточного округа.

Обстоятельства складывалась следующим образом. В апреле компанию оштрафовали за непредставление документов по требованию ИФНС (п. 1 ст. 126 НК РФ). С этим решением налогоплательщик не согласился и обжаловал его в суде. Уже во время судебного разбирательства (в ноябре того же года) организация снова получила штраф за невыполнение аналогичного требования инспекторов. При этом штраф был назначен в двойном размере. По мнению ИФНС, нарушение являлось повторным.

Компания попыталась оспорить удвоение, ссылаясь на то, что до вынесения судебного решения по первому штрафу новый не может рассматриваться как повторный. Но поддержки не нашла. Как отметили судьи, НК РФ предусматривает следующее: штраф увеличивается вдвое, если на дату его назначения есть вступившее в силу решение о привлечении того же налогоплательщика к ответственности за аналогичное правонарушение. В данном случае решение по первому нарушению вступило в силу в апреле, на дату назначения в ноябре штрафа за новый проступок не было отменено в установленном порядке ни самой инспекцией, ни вышестоящим налоговым органом, ни судом. Значит, речь идет именно о повторном нарушении, что расценивается как отягчающее обстоятельство и дает ИФНС право увеличить штраф на 100 процентов (постановление от 24.03.2022 № Ф03-646/2022 по делу № А51-6301/2021).