Судебная практика

Как определять размер среднемесячного заработка для выплаты выходного пособия при увольнении?

Дата публикации

Документ

Определения Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.01.2022 по делу № 88-206/2022, от 24.02.2022 по делу № 88-4963/2022

Комментарий

При увольнении по некоторым основаниям сотрудник имеет право на получение выходного пособия, а также сохраняемого заработка на период трудоустройства. В трудовом законодательстве указанные суммы определены в размере "среднего месячного заработка". Что под этим подразумевается, разбирались судьи Шестого КСОЮ при следующих обстоятельствах.

Сотрудник, уволенный по сокращению, получил выходное пособие и сохраняемый заработок. При этом сумма к выплате определялась как средний часовой заработок, умноженный на количество рабочих часов в календарном месяце, следующем за месяцем увольнения. Именно такой порядок расчета среднего заработка следует из п. 13 Положения, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922, для сотрудников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

Уволенный запросил консультацию, из которой сделал вывод, что средний месячный заработок должен рассчитываться исходя из среднемесячного числа часов в периоде, предшествующем увольнению. Судьи Шестого КСОЮ не поддержали требования заявителя. Они признали правомерным выплату среднего заработка исходя из количества рабочих часов по производственному календарю, приходящихся на календарный месяц, следующий за днем увольнения.

Для сотрудников с поденным учетом в аналогичной ситуации нужно использовать средний дневной заработок и умножать его на количество рабочих дней в календарном месяце, следующем за месяцем увольнения (см. решение Верховного Суда РФ от 25.05.2006 № ГКПИ06-366).