Судебная практика

Можно ли вернуть торговый сбор, если заявление о постановке на учет подано ошибочно?

Дата публикации

Документ

Постановление АС Московского округа от 18.02.2022 № Ф05-612/2022

Комментарий

Организация в 2015 году встала в ИФНС на учет в качестве плательщика торгового сбора, а в 2021 году написала заявление об ошибочности постановки на учет и попросила вернуть излишне уплаченный торговый сбор. ИФНС отказала в этом. Налогоплательщик попытался оспорить отказ в суде, но поддержки арбитров не нашел, как следует из постановления АС Московского округа от 18.02.2022 № Ф05-612/2022.

Суд пришел к выводу, что законом не урегулирован вопрос прекращения учета в качестве плательщика торгового сбора, если уведомление о постановке на учет подано ошибочно. По мнению судей, налогоплательщик вправе подать в инспекцию заявление об ошибочности постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора. Однако такое заявление должно содержать обстоятельства, подтверждающие ошибочность постановки на учет и отсутствие ведения соответствующей деятельности. Только при подтверждении заявленных обстоятельств инспекция может принять решение о снятии налогоплательщика с учета в качестве плательщика торгового сбора.

В рассматриваемом споре налогоплательщик не доказал отсутствие торговой деятельности в периоде уплаты торгового сбора, поэтому налоговая обоснованно отказала в возврате торгового сбора.