Судебная практика

Должен ли продавец возвращать деньги за подарочный сертификат по требованию покупателя?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 16.03.2022 № 307-ЭС21-16004

Комментарий

Продавец обязан вернуть покупателю деньги, уплаченные им за подарочный сертификат. К такому выводу пришла Судебная коллегия Верховного Суда РФ по экономическим спорам.

Причиной судебного спора стал штраф по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ в размере 10 000 рублей, наложенный Роспотребнадзором на продавца за включение в правила продажи подарочных сертификатов условия, согласно которому покупатель не имеет права требовать от продавца возврата денежных средств за неиспользованный сертификат. По правилам требовать возврата покупатель может только в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 487 ГК РФ и ст. 23.1 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", то есть только когда товар не передан продавцом покупателю в оговоренные в договоре сроки.

Магазин оспорил штраф. Три судебные инстанции удовлетворили требования продавца и отменили штраф, не обнаружив нарушений в его действиях.

Верховный Суд с этим не согласился. Он отметил, что деньги, полученные продавцом за подарочную карту, по своей сути являются предоплатой. Подарочная карта не конкретизирует товар, который может быть приобретен с ее помощью, и не определяет срок его передачи покупателю. Упомянутые в правилах продажи подарочных сертификатов нормы ГК РФ и Закона о защите прав потребителей действуют в случаях, когда покупатель уже выбрал товар и оплатил его подарочной картой, а не когда владелец карты требует уплаченных за нее денег. При этом законодательство о защите прав потребителей прямо не предусматривает право продавца, получившего денежные средства за подарочную карту, удерживать их при предъявлении владельцем карты требования об их возврате. Следовательно, такое право у продавца отсутствует.

По этой причине магазин не имел права отказывать покупателю в возврате денежных средств. Включение в правила продажи подарочных сертификатов условия, ограничивающего право покупателя на возврат денег, ущемляет права потребителей.

Наложенный на магазин штраф Верховный Суд оставил в силе.