Судебная практика

Полагается ли пособие по временной нетрудоспособности за период нерабочих дней по указам президента?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.12.2021 № Ф09-8910/21 по делу № А50-6314/2021

Комментарий

Судьи Арбитражного суда Уральского округа пришли к выводу, что за период нерабочих дней, установленных указами президента, сотрудникам положено пособие по временной нетрудоспособности, если им были выданы больничные листки.

Суд отклонил доводы Фонда соцстраха, который отказал в оплате больничных на том основании, что за период нерабочих дней в марте – мае 2020 года за сотрудниками сохранялась заработная плата и они не нуждались в освобождении от работы. Кроме того, по мнению фонда, работники утратили возможность выполнять свои трудовые обязанности не в связи с наступлением страхового случая (временной нетрудоспособности), а по иным основаниям (в связи с объявлением нерабочих дней), поэтому оплата больничного за счет ФСС России им не положена.

В постановлении от 06.12.2021 № Ф09-8910/21 судьи указали, что работники при наличии листка нетрудоспособности вправе получать пособие по временной нетрудоспособности за периоды, совпавшие с нерабочими днями. Это право не зависит от вида деятельности, осуществляемой работодателем. Наличие у сотрудников больничных листков само по себе является основанием выплаты пособия за весь период без каких-либо ограничений (если работодатель не платил за период больничного зарплату).

К аналогичному мнению пришел и Седьмой КСОЮ в определении от 01.06.2021 по делу № 88-7390/2021 (см. комментарий).