Судебная практика

Когда поддельный диплом не является основанием для увольнения сотрудника?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2022 по делу № 88-3471/2022

Комментарий

Если при заключении трудового договора работник представил подложные документы, его можно уволить на основании п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Увольнение будет законным, если:

Если оба условия не выполняются, сам по себе поддельный диплом не может служить основанием для увольнения сотрудника. К такому выводу пришел Первый КСЮО в определении от 01.02.2022 по делу № 88-3471/2022 в ходе рассмотрения следующего спора.

В учреждение в порядке перевода был принят сотрудник. При этом в личном деле, переданном из другого учреждения, а также в трудовой книжке был указан диплом о высшем техническом образовании. В период работы сотрудник поступил в вуз на юридический факультет, в связи с чем был переведен на другую должность (инспектора). Через какое-то время работодатель запросил у сотрудника сведения об образовании и обнаружил, что диплом о высшем техническом образовании не выдавался указанным вузом. Поддельность диплома (изготовление его не в "Гознаке") подтвердило и управление ФСБ по региону. Работодатель уволил сотрудника за представление подложных документов.

Суд первой инстанции поддержал работодателя, несмотря на утверждения работника о том, что диплом при трудоустройстве он не представлял (данные о нем были только в личном деле и трудовой книжке). Однако апелляция и кассация не поддержала коллег. Как указали судьи, в соответствии с требованиями, установленными приказом Минтруда России от 03.12.2013 № 707н, для получения должности инспектора (должность на момент увольнения) высшее техническое образование не требуется. В связи с этим сотрудник может продолжить работать. На это право не влияет даже тот факт, что сотрудник представил поддельный диплом при трудоустройстве на другую должность.

Отметим, что есть и иное мнение. Так, судьи Девятого КСОЮ признали правомерным увольнение сотрудника, представившего поддельный диплом при трудоустройстве, несмотря на то, что к моменту обнаружения этого факта он получил нужное образование (см. комментарий к определению от 04.02.2021 № 88-736/2021).