Судебная практика

Получит ли пособие по БИР совместитель, который работает в нескольких местах более чем на 0,5 ставки?

Дата публикации

Документ

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2021 № 88-33274/2021 по делу № 2-1528/2021

Комментарий

ФСС России отказался платить пособие по беременности и родам сотруднице, занятость которой с учетом работы по совместительству в течение расчетного периода и на дату ухода в отпуск по БИР превышала 4 ставки (160 часов в неделю).

Женщина обжаловала действия фонда в суде, ссылаясь на то, что действующее законодательство не содержит какого-либо ограничения на получение пособий в связи с материнством для совместителей, работающих больше времени, установленного для совместителей (больше 4 часов в день или половины месячной нормы рабочего времени).

Суды первой и апелляционной инстанции в иске отказали. При этом судьи отказали в выплате пособия еще и потому, что, по их мнению, подать иск должен был работодатель, поскольку именно он передавал в фонд документы на выплату (в рамках процедуры прямых выплат). Однако отказ фонда он не обжаловал.

Кассационный суд отменил решение нижестоящих коллег и направил дело на новое рассмотрение. Как указано в определении Четвертого КСОЮ от 16.12.2021 № 88-33274/2021, поскольку работодатель представил фонду полный пакет документов на выплату пособия по беременности и родам, именно фонд должен был произвести выплату. Его отказ нарушает права женщины  в сфере охраны детства и материнства, что выражается в неполучении предусмотренной законодательством социальной выплаты.