Судебная практика

Должна ли ИФНС выдать налогоплательщику копии документов, полученных от правоохранительных органов?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.02.2022 № Ф07-1246/2022 по делу № А56-53885/2021

Комментарий

Материалы, полученные правоохранительными органами в ходе оперативно-розыскных мероприятий, могут в дальнейшем передаваться в ИФНС. К инспекторам также могут попасть документы и электронные носители информации, изъятые правоохранителями непосредственно у налогоплательщика. Вопрос, кто в такой ситуации принимает решение о снятии с этих материалов копий для предоставления проверяемому по его запросу, рассмотрел Арбитражный суд Северо-Западного округа. Ситуация складывалась следующим образом.

Сотрудники ФСБ в рамках оперативных мероприятий изъяли у организации документы и компьютерные жесткие диски. Затем все изъятое было передано в ИФНС в рамках межведомственного обмена. Компания обратилась в инспекцию с запросом о предоставлении копий данных документов и информации с жестких дисков. Но получила отказ со ссылкой на то, что подобное копирование должны проводить правоохранители, т. к. именно они изымали соответствующие материалы.

Налогоплательщик обжаловал отказ в суде, но поддержки у арбитров не нашел. Судьи отметили: сам по себе факт передачи материалов от правоохранителей в ИФНС не означает, что с этого момента к инспекторам переходят также и обязанности по реализации права налогоплательщика на копирование документов и информации. Такие обязательства возникнут только после того, как полученные материалы будут использованы в рамках выездной или камеральной проверки, ведь по правилам ст. 101 НК РФ только в этом случае у налогоплательщика появляется право знакомиться с материалами и снимать с них копии.

В рассматриваемой ситуации ИФНС полученные от ФСБ материалы в рамках проверок не использовала. Следовательно, не должна снимать с них копии и предоставлять налогоплательщику. С подобным запросом ему следует обращаться именно к правоохранителям (постановление от 17.02.2022 № Ф07-1246/2022 по делу № А56-53885/2021).