Судебная практика

Можно ли уволить за прогул сотрудника, который болел без больничного?

Дата публикации

Документ

Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 23.12.2021 по делу № 88-9078/2021

Комментарий

Больничный лист выдается сотруднику для назначения пособия по временной нетрудоспособности. Отсутствие этого документа приведет к тому, что сотрудник не получит оплату за дни, когда он не работал. Однако отсутствие больничного не означает, что сотрудник не ходил на работу без уважительной причины, то есть не дает работодателю права уволить сотрудника за прогул. К такому выводу пришли судьи Пятого КСОЮ при следующих обстоятельствах.

Сотрудник не был на работе 2 дня, объяснив это тем, что обращался в лечебное учреждение в связи с травмой. В подтверждение своих слов он предоставил справку по форме 027/у (выписка из медкарты), утв. приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 № 1030. Работодателю не понравилась эта выписка, поскольку она была заполнена с нарушением установленных правил. Поэтому он уволил работника за прогул.

Восстанавливая сотрудника, судьи указали, что он не обязан знать содержание и порядок заполнения формы 027/у, поэтому за недочеты в ее оформлении не несет ответственности. Представленная справка медицинского учреждения содержит круглый врачебный штамп и прямоугольный штамп лечебного заведения. По мнению судей, этого достаточно для подтверждения уважительности причины отсутствия.

Обращаем внимание, что на текущий момент порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений утвержден приказом Минздрава России от 14.09.2020 № 972н. Рекомендуем также принимать в качестве документа, подтверждающего уважительность причины отсутствия сотрудника, любые документы, выданные медучреждениями.